Внимание, грипп!

6 сентября 2017

Внимание, грипп!

Наступил период острых респираторно-вирусных заболеваний, необходимо позаботиться о себе и своих близких.

Грипп – это тяжело протекающее инфекционное заболевание, которое вызвано специфическими вирусами. Восприимчивость человека к вирусу гриппа очень высокая. Для заболевания характерно острое начало с симптомами интоксикации, головной болью, повышением температуры, ломотой в мышцах и суставах, а также поражением дыхательных путей. Если у вас появились характерные признаки гриппа, желательно оставаться дома, чтобы не усугубить течение болезни и не стать невольным распространителем инфекции. При наличии серьезных сопутствующих заболеваний или осложнений на фоне ОРВИ в прошлом следует сразу обратиться к врачу. Специалист назначит проверенные средства, которые помогут вылечить грипп у взрослых и детей.
          Как известно, болезнь легче предотвратить, чем лечить. Способы профилактики гриппа и ОРВИ: личная гигиена, промывание носа, использование одноразовых медицинских масок, уборка и проветривание помещений, избегать мест массового скопления людей, не стоит забывать о режиме дня и отдыха, правильном питании, занятиях физической культурой. 

Но всё же самая главная профилактика - это ВАКЦИНАЦИЯ. 


Установлено, что своевременная вакцинация против гриппа на 70–90% предотвращает заболеваемость гриппом среди здоровых людей младше 65 лет и на 30–70% снижает вероятность госпитализаций по причине развития пневмоний и других осложнений гриппа среди пожилых людей (старше 65 лет).

Кому особенно необходима вакцинация:

·         лицам с высоким риском развития постгриппозных осложнений (людям старше 65 лет, а также взрослым и детям, страдающим хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей, хронической почечной недостаточностью, сахарным диабетом, иммунодефицитами);

·         лицам, которые по профессиональной деятельности особенно подвержены риску заболевания гриппом (медицинскому персоналу лечебных учреждений, работникам социальной сферы, учителям);

·         всем тем, кто хочет избежать неприятных последствий, вызванных гриппом (предпринимателям, студентам, спортсменам и лицам, собирающимся в деловую или туристическую поездку).

Прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства. 

Прививка делается БЕСПЛАТНО!


Фотографии:  Загрузить