«Детство без табачного дыма»

7 июня 2016

«Детство без табачного дыма»

На набережной прошла акция «Детство без табачного дыма» 4 июня на Набережной Северной Двины в рамках городского «Фестиваля безопасности» состоялась широкомасштабная акция «Городок здоровья», посвященная Всемирному дню отказа от курения и Всемирному дню защиты детей.

Мероприятие прошло под девизом «Детство без табачного дыма». В акции приняло участие около пятисот участников. В «Городке» работали «площадки здоровья». И взрослые, и дети с энтузиазмом участвовали в «Здоровейкиной лотерее» — разгадывали интересные загадки, отвечали на вопросы по здоровому образу жизни. Ребята играли в игры «Игротеки тюленя Здоровейки», участвовали в конкурсах рисунков и кроссвордов, в мастер-классе с жирафом Гошей, с азартом водили хороводы и участвовали в дружинных состязаниях Петрушки и Потапыча.

На многих площадках дети и взрослые зарабатывали «зожики» и с удовольствием обменивали их на призы. Многие участники акции прошли по пешеходной дорожке «Шаги к здоровью» и, сосчитав свои шаги, на финише получили рекомендации по физической активности, в зависимости от темпа и количества шагов, их соответствия нормальному уровню физической подготовки. Танцевальный флэш-моб «Танцуй – укрепляй здоровье!» привлек на свою площадку, как взрослых, так и детей. Волонтеры «Общества трезвости» Архангельского подворья Святого Артемьева-Веркольского монастыря на «Посту трезвости» раздавали буклеты и другой информационный материал, около «Поста» устроили спортивные конкурсы для детей.

Были посетители в привычном «Городке здоровья» — с экспресс-диагностикой показателей здоровья. Там измеряли артериальное давление, проводили спирометрию, тесты на СО-анализаторе и жироанализаторе (определение количества жировой ткани в организме). В мобильном комплексе Центра СПИД специалисты производили забор крови и тестирование на ВИЧ-инфекцию. Волонтёры «ЗдравОтряда» вели опрос «Как вы относитесь к курению», раздавали информационные материалы по профилактике и ЗОЖ, буклеты «Как защитить детей от табака», «Дышим дома чистым воздухом» и т.д. Открыл свои двери и летний читальный зал библиотеки имени Добролюбова, который приготовил выставку книг для детей и взрослых о безопасном поведении в жизни.

Фотографии:  Загрузить