14 марта — Всемирный день почки

13 марта 2019

14 марта — Всемирный день почки

14 марта — Всемирный день почки
В этот день в Архангельске пройдёт ряд мероприятий: от флешмобов и информационно-разъяснительной работы в поликлиниках до научно-практической конференции и работы «горячей линии».

В этом году Всемирный день почки посвящен профилактике. Цель акции – информирование населения о возможных способах диагностики почечных заболеваний, а также популяризация здорового образа жизни и физической активности.

Особая опасность хронической болезни почек состоит в том, что она длительное время не вызывает никаких жалоб, которые побудили бы больного обратиться к врачу и начать лечение. У большинства людей ранние симптомы хронической болезни почек отсутствуют. Если болезнь прогрессирует, появляются усталость, быстрая утомляемость, потеря аппетита, бессонница, сухость и зуд кожи, отеки ног и лодыжек, отечность вокруг глаз, более частое мочеиспускание, бледность кожи из-за анемии.

Чтобы снизить риск заболевания почек, важно регулярно выпивать не менее полутора литров чистой питьевой воды, хотя бы раз в год делать анализы крови и мочи, вести подвижный образ жизни, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, контролировать артериальное давление и массу тела.

По материалам сайта министерства здравоохранения Архангельской области


Описание для анонса: 
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить