1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря 2017

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, девиз которого в 2017 году – «Право на здоровье». Это право каждого человека на достоверную информацию о ситуации по ВИЧ-инфекции, поведенческих рисках, повышающих вероятность инфицирования ВИЧ, возможность пройти бесплатное тестирование и консультирование, право людей, живущих с ВИЧ, на доступное эффективное лечение, право детей на защиту от заражения ВИЧ-инфекцией в случае, если будущая мать является носителем вируса иммунодефицита, право на уважительное и достойное отношение без дискриминации к ВИЧ-инфицированным гражданам, право каждого гражданина страны на ответственное отношение к сохранению своего здоровья.

В связи с этим в Архангельске организован ряд мероприятий:

  • с 27 ноября по 1 декабря работает « Архангельский автобус «Доверия» — передвижной анонимный кабинет консультирования и тестирования на ВИЧ – инфекцию;
  • 1 декабря на территории Архангельской областной клинической больницы и медицинского университета состоится флеш-моб «Красная ленточка»;
  • 1 декабря в конференц-зале Архангельского клинического кожно-венерологического диспансера в 10 утра пройдет брифинг на тему: «Достижения и проблемы в борьбе с ВИЧ-инфекцией в Архангельской области».
  • 1 декабря в СГМУ для школьников и студентов Архангельской области в 15:30 в холле главного учебного корпуса состоится викторина «Что ты знаешь о СПИДе?», в 16:30 в аудитории 2101 ток-шоу «ВИЧ/СПИД – проблема каждого!».
  • с 27 ноября по 3 декабря организована работа анонимного кабинета по добровольному экспресс-тестированию населения на ВИЧ-инфекцию в Архангельском клиническом кожно-венерологическом диспансере.

Но не стоит забывать, что анонимное обследование можно пройти не только 1 декабря. В ГАУЗ АО «Архангельский клинический кожно-венерологический диспансер» по адресу пр. Сибиряковцев, д. 2, корп. 1 с 9.00 до 16.00, в пятницу с 9.00 до 15.00 проводится забор крови для анонимного исследования на СПИД и ВИЧ.


Описание для анонса: 
Фотографии:  Загрузить